Региональная конференция «Здоровые и НЕзависимые»  состоялась 26 апреля 2022 г.  на базе  Вечерней  общеобразовательной школы №2 г. Костромы. Повестка мероприятия сводилась к обсуждению проблемы профилактики зависимостей среди несовершеннолетних девушек Костромской области,  презентации результатов проекта «Здоровые и Независимые». Участию в работе конференции  приняли руководители и сотрудники организаций, ведомств, занимающихся профилактикой алкоголизма и наркомании, специалисты по воспитательной и профилактической работе в образовательных учреждениях, родители, общественники (общее количество участников - 103 человека, из них 54  в формате онлайн).

Среди выступлений выделялись «Наркосубкультура: эволюция» (Тайгин О.В., декан факультета воспитания КОИРО), «Опыт КРОО «Совет матерей» по профилактике зависимостей несовершеннолетних Костромской области» (Котяшкина Т.И., председатель Костромской региональной общественной организации «Совет Матерей»), «Тренинг как успешный формат воспитания несовершеннолетних девушек» (Кузичкина Л.А., психолог Костромского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи). Важным элементом мероприятия стала дискуссия на тему  «Инструменты успешной профилактической работы с несовершеннолетними девушками»  с элементами тренинга.

Т.И. Котяшкина, руководитель проекта: «Конференция состоялась. Мы благодарны, кто принял в ней участие. Обсуждение было полезным, к месту обратная связь от девушек — непосредственных участниц тренингов. Но все-таки есть ощущение, что отчеты для некоторых субъектов профилактического процесса в нашем регионе важнее живого, реального обсуждения проблемы без искажения истинной весьма не радужной картины».

Тем ценнее выглядят результаты работы с 55 несовершеннолетними девушками и 192 родителями детей. Эта деятельность не для отчетов ведомств системы профилактики, а для спасения жизни детей, взрослых, семей. И она (работа), безусловно, будет продолжена за рамками гранта.

 

 

© 2017 Против зависимости, г. Кострома

Звоните: 8-800-100-60-60